USALife.info / НОВОСТИ / 2023 / 02 / 20 / ПРЕЗИДЕНТ США ДЖО БАЙДЕН ПОСЕТИЛ КИЕВ И ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ
 НОВОСТИ   ТОП   ТЕГИ   СТАТЬИ   АРХИВ   ЛЕНТА ЗА СЕГОДНЯ 

Президент США Джо Байден посетил Киев и встретился с президентом Украины

09:16 20.02.2023 - RUNYweb
,

Джо Байден и Владимир Зеленский в Киеве 20 февраля, 2023 г. Фото: Daniel Berehulak/The New York Times

Президент США встретился с Владимиром Зеленским в Мариинском дворце Киева

Президент США Джо Байден совершил необъявленный визит в Киев. В понедельник, 20 февраля, Байден встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Встреча прошла за несколько дней до годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину, 24 февраля 2022.

Байден сказал, что он посетил Украину чтобы "показать нашу поддержку ее независимости, суверенитету и территориальной целостности".

Президент США объявил о дополнительной помощи Украине в размере 500 миллионов долларов. Он также заверил украинцев в поддержке США и союзников: "Год спустя Киев стоит, - сказал Байден. - Украина стоит. Демократия стоит. Американцы поддерживают вас, и весь мир поддерживает вас".

"За прошлый год США построили коалицию государств от Атлантического до Тихого океана с целью оказать Украине беспрецедентную военную, экономическую и гуманитарную помощь - и эта помощь будет продолжаться", - заявил президент США.

"Путин думал, что Украина слаба и Запад разделен, - сказал Байден. - Полагаю, теперь он так не думает".

"Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш приезд - чрезвычайно важный знак поддержки для всех украинцев", - написал президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале.


Президент Джо Байден встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и первой леди Украины Еленой Зеленской в Мариинском дворце во время необъявленного визита в Киев, Украина, в понедельник, 20 февраля 2023 г. Фото: AP

Джо Байден выступил с речью и встретился с Владимиром Зеленским в Мариинском дворце, сообщило агентство Аsossiated Press. Первой о визите сообщила компания Би-би-си.

По состоянию на 2 часа дня дня по Киеву Джо Байден покинул украинскую столицу. Президент Украины Владимир Зеленский назвал визит историческим, своевременным и смелым.

Байден посетил Киев в день девятой годовщины расстрела активистов Майдана во время Революции достоинства. День Героев Небесной Сотни отмечают в Украине 20 февраля, в память о более чем сотне погибших активистов Майдана в 2014 году.


Джо Байден и Владимир Зеленский в Киеве 20 февраля, 2023 г. Фото: Daniel Berehulak/The New York Times

Президент США планировал посетить регион на этой неделе, но согласно официальному расписанию его вылет в Польшу планировался лишь на вечер понедельника. О визите в Киев не сообщалось.

Визит Байдена Польшу был запланирован на 20-22 февраля, сообщала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Джо Байден планирует встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, чтобы обсудить с ним вопросы двустороннего сотрудничества и коллективные усилия по поддержке Украины и укреплению усилий НАТО по сдерживанию российской агрессии.

Глава Белого дома также встретится с лидерами "Бухарестской девятки", в которую входят страны восточного фланга НАТО, чтобы подтвердить неизменную поддержку безопасности альянса со стороны США.

"Кроме того, президент Байден выступит с речью накануне первой годовщины российского вторжения в Украину, в которой расскажет о том, как США сплотили весь мир для поддержки народа Украины, защищающего свою свободу и демократию, и о том, как мы будем и дальше поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется", - говорится в сообщении Белого дома.

теги:  НАТО  Украина

ПРОСМОТРОВ: 25
29/03/2023    [email protected]
Все права на материалы принадлежат источникам, указанным под заголовком каждой новости, и их авторам.
Рейтинг@Mail.ru RSS